Область применения: Автомобили на новых видах энергии, «умный» салон, три электрические системы и системы помощи водителю (ADAS) по всей цепочке создания стоимости
1. Обзор отрасли автомобильной электроники
1.1 Тенденции в отрасли автомобильной электроники
Мировая отрасль автомобильной электроники переживает глубокие преобразования. В 2025 году объем мирового рынка автомобильной электроники превысил 400 млрд долларов США, причем на долю электроники для транспортных средств на новых источниках энергии (NEV) пришлось более 45%. Четыре мегатенденции автомобильной отрасли — электрификация, интеллектуализация, подключенность и совместное использование транспортных средств — набирают обороты, в результате чего доля электроники в общей стоимости автомобиля увеличивается с 25% в традиционных автомобилях с ДВС до более чем 55% в NEV.
Электрификация привела к резкому росту спроса на теплопроводящие, изолирующие и уплотнительные материалы для "трех электрических компонентов" (аккумулятор, двигатель, контроллер), а переход к интеллектуальным системам породил новые требования к защите датчиков ADAS, доменных контроллеров и модулей интеллектуальной кабины. Автомобильные силиконы, являясь важнейшими материалами, играют незаменимую роль в управлении тепловым режимом, защитном уплотнении и гашении вибраций.
1.2 Специальные требования к силиконам, применяемым в автомобильной электронике
Отрасль автомобильной электроники предъявляет чрезвычайно высокие требования к силиконовым материалам, в первую очередь:
Требование
Технические характеристики
Автомобильный стандарт
Надежность
Срок службы ≥15 лет / 300 000 км
AEC-Q100/200
Термостойкость
Рабочая температура от -40 ℃ до 150 ℃ (в отдельных зонах — ≥175 ℃)
LV124 / ISO 16750
Устойчивость к вибрации
Случайная вибрация с амплитудой 20G; вибрация с линейным изменением частоты в диапазоне 5–200 Гц
ISO 16750-3 / ЕЭК R100
Огнестойкость
UL94 V-0 / 5VA
FMVSS 302 / GB 8410
Химическая стойкость
Устойчив к воздействию охлаждающей жидкости, моторного масла и электролита аккумулятора
PV 1200 / DBL 5407
Низкое содержание ЛОС
Запах ≤ 3-й степени; общее содержание углерода ≤ 50 мкг углерода/г
VDA 270 / VDA 277
Низкое содержание ионов
Cl⁻ ≤ 10 ppm, Na⁺ ≤ 10 ppm
Требования к надежности и защите от коррозии
1.3 Анализ спроса на силикон по всей цепочке создания стоимости в сфере автомобильной электроники
Системы с тремя электрическими компонентами: Аккумуляторная батарея (конструкционный клей / теплопроводящая заливочная смесь / термопаста / герметик) Двигатель (термопаста / заливочная смесь / герметик для корпуса) Контроллер и инвертор (термопаста / заливочная смесь / конформное покрытие печатной платы). Интеллектуальные системы: Доменный контроллер и SoC кокпита (теплопроводящая паста / теплопроводящая прокладка) Датчики ADAS (заливная смесь с низким напряжением / герметик) LiDAR и камера (прецизионная заливка / оптическое склеивание). Электроника кузова: Освещение (теплопроводящая паста / герметик) Бортовой компьютер (OBC) и преобразователь постоянного тока в постоянный (DC-DC) (теплопроводящая заливочная смесь / теплопроводящая паста) Система управления тепловым режимом (теплопроводящая прокладка / герметик).
2. Обзор ассортимента продукции
2.1 Основные серии продукции
Серия продуктов
Название продукта
Типовая модель
Основные особенности
Термопаста
Смазка с высокой теплопроводностью, предназначенная для использования в автомобильной промышленности
MT-3202/3204/3205
Теплопроводность 1,0–4,6 Вт/м·К, низкая утечка масла, длительный срок службы
Теплопроводящая герметизирующая паста
Двухкомпонентный герметик, отвердевающий при аддитивном реакции
MT-2803/2807/2808
Теплопроводность 0,5–2,0 Вт/м·К, огнестойкость по стандарту UL94 V-0, низкая деформация
Строительный клей
Силиконовый конструкционный клей
MT-1301
Высокая прочность соединения, устойчивость к вибрациям, широкий диапазон рабочих температур
Герметик
Маслостойкий силиконовый герметик
MT-6655
Устойчив к воздействию ATF и охлаждающей жидкости, IP69K
Заливная смесь с низким уровнем напряжения
Гелеобразная герметизирующая масса
MT-4203
Сверхнизкое напряжение, возможность повторной обработки, прецизионная защита
2.2 Сертификация и соответствие требованиям в автомобильной отрасли
Сертификация системы управления качеством по стандарту IATF 16949
AEC-Q (стандарт испытаний на надежность электронных компонентов)
Сертификат о огнестойкости по стандарту UL 94 V-0
Соответствие экологическим нормам RoHS / REACH / ELV
Испытание на запах по стандарту VDA 270: ≤ 3-й класс
Общий выброс углерода по стандарту VDA 277 ≤ 50 мкг углерода/г
Содержание ионов Cl⁻ / Na⁺ / K⁺ ≤ 10 ppm (требования к воде 3-го класса)
Испытания дорожных транспортных средств на соответствие требованиям к условиям окружающей среды по стандарту ISO 16750
3. Решения для систем тяговых аккумуляторов

Рисунок 3-1. Решение по герметизации датчиков ADAS и управлению тепловым режимом системы BMS

Рисунок 3-2. Система терморегулирования бортового зарядного устройства (OBC) и герметизация микроконтроллера (MCU)
3.1 Решение по структурной склеивании аккумуляторного блока
Области применения: соединения «элемент-элемент», «модуль элементов-корпус» и «верхняя крышка-корпус»
Рекомендуемые продукты: силиконовый конструкционный клей MT-1301 | герметик MT-6655
Заявка
Рекомендуемый товар
Функция
Основные требования
Соединение «клетка к клетке»
MT-1301
Усиление конструкции и амортизация
Теплопроводность ≥0,8 Вт/м·К, гибкое эластичное соединение
Склеивание ячейки с опорной пластиной
MT-1301
Стабилизация и выравнивание температуры
Высокая прочность соединения, теплопроводность 1,0–2,0 Вт/м·К
Герметизация верхней крышки
MT-6655
Степень защиты IP68 / IP69K
Устойчивый к охлаждающим жидкостям, с низким содержанием летучих органических соединений, пенопластовый уплотнитель
Изоляция шин
Защита изоляции и предотвращение ползучести тока
Выдерживаемое напряжение ≥3 кВ, устойчивость к воздействию электролита
3.2 Решение по управлению температурным режимом аккумулятора
Рекомендуемый продукт: термопаста MT-3204
Путь отвода тепла
Рекомендуемое решение
Типовые технические характеристики
Ожидаемое снижение температуры
Ячейка ⇌ пластина жидкостного охлаждения
Термопаста MT-3204
Толщина покрытия 100–200 мкм
Разница температур на интерфейсе ≤2 ℃
Модуль ⇌ нижняя часть корпуса
Термопрокладка TSP
Толщина 2–4 мм, сжатие 40–60%
Эквивалентное тепловое сопротивление всего 0,5 ℃·см²/Вт
Межклеточное отведение тепла
Заполнение герметизирующим составом MT-2808
Зазор при посадке в горшок — 3–8 мм
Разница температур между ячейками ≤3℃
Отвод тепла от шин
Термопрокладка TSP
1–2 мм, с клеевым слоем на обратной стороне
Температура в соединении снизилась на 15 ℃
3.3 Решение по обеспечению безопасности при заливке аккумуляторов
Область применения: внутри аккумуляторного модуля, для заполнения зазоров между элементами
Рекомендуемый продукт: MT-2808 — огнестойкая герметизирующая масса с высокой теплопроводностью
Функция
Метод
Производительность
Задержка при термическом разгоне
Огнестойкость по стандарту UL94 V-0, самозатухание, теплоизоляция
Проходит испытание на теплопроводность (≥5 мин)
Термическая балансировка
Заполнение межклеточных зазоров материалом с высокой теплопроводностью
Разница температур ≤3 ℃, пиковая температура снижена на 8–12 ℃
Гашение вибраций
Эластомер поглощает вибрацию и удары
Соответствует требованиям ECE R100 по испытаниям на вибрацию и удары
Защита от воды и пыли
Полная герметизация без пустот
IP68 (погружение на глубину 1 м в течение 24 часов)
Безопасность электроизоляции
Высокая диэлектрическая прочность
Диэлектрическая прочность ≥18 кВ/мм, испытательное напряжение 6 кВ
Основные этапы процесса заливки:
- После установки модуля элементов в корпус удалите с него пыль и масляные загрязнения
- Рассчитайте объем нанесения исходя из размера зазора; толщина каждого слоя не должна превышать 30 мм
- Используйте заливку с помощью низкого давления, чтобы избежать образования пузырьков воздуха
- Предварительное отверждение в течение 4 ч при комнатной температуре, затем полное отверждение при 80 ℃ в течение 2 ч
- После отверждения выдерживать испытание на напряжение ≥3 кВ без пробоя
4. Решения для систем электропривода
4.1 Решение по управлению тепловым режимом тягового двигателя
Области применения: концевые витки обмотки статора, сварные соединения шпилевидной обмотки, граница раздела между магнитом и сердечником ротора
Местоположение
Рекомендуемый товар
Функция
Процесс
Концевая обмотка статора
Теплопроводящая герметизирующая паста MT-2803
Отвод тепла и фиксация обмотки
Пропитка / капельное заливание + термоотверждение
Сварные соединения типа «шпилька»
Защита изоляции и предотвращение коррозии
Селективное покрытие
Магнитное соединение
Конструкционный клей MT-1301
Надежная фиксация, защита от размагничивания
Термоотверждение при 80 °C / 30 мин
Герметизация каналов охлаждающей жидкости в корпусе
Герметик MT-6655
Герметичное уплотнение, устойчивость к охлаждающей жидкости
FIPG (прокладка, формируемая на месте)
4.2 Решение по тепловому управлению контроллером двигателя
Области применения: сопряжение между опорной пластиной силового модуля на базе IGBT/SiC и радиатором; охлаждение конденсатора промежуточного контура постоянного тока
Рекомендуемый продукт: смазка MT-3204 с высокой теплопроводностью
Параметр
MT-3204
Требования отрасли
Оценка
Теплопроводность
3,7 Вт/м·К
≥3,0
Превышает ✓
Термическая стойкость (100 psi)
0,045 ℃·см²/Вт
≤0,1
Отлично ✓
Выделение масла (175 °C/24 ч)
<0,3%
≤1%
Отлично ✓
Рабочая температура
от -55 °C до 250 °C
от -40 °C до 175 °C
Достаточный запас ✓
Содержание ионов (Cl⁻ + Na⁺)
≤15 ppm
≤50 ppm
Чисто ✓
Вязкость
320 000 сП
Совместимо с дозирующим оборудованием
Регулируемый ✓
4.3 Решение по герметизации OBC / DC-DC
Область применения: встроенные зарядные устройства (OBC) и преобразователи постоянного тока в постоянный (DC-DC). Рекомендуемый продукт: двухкомпонентная теплопроводящая герметизирующая паста MT-3803
Технические требования:
- Низкое содержание ионов: снижает риск миграции ионов
- Отверждение с низким уровнем напряжения: обеспечивает защиту паяных соединений BGA и чувствительных компонентов
- Высокая теплопроводность: обеспечивает охлаждение при плотности мощности 6,6–22 кВт
- Огнестойкость по стандарту UL94 V-0: соответствует требованиям безопасности в автомобильной промышленности
5. Решения в области электронных систем управления
5.1 Решение по терморегулированию VCU / контроллера домена
Область применения: между основным SoC (например, 8155/8295) и корпусом, отводящим тепло. Рекомендуемый продукт: термопаста MT-3202
Сравниваемый элемент
Термопаста MT-3202
Теплопроводность
2,0 Вт/м·К
Применимый зазор
50–200 мкм
0,5–5 мм
Способ применения
Трафаретная печать / дозирование
Расположение прокладок
Возможность доработки
Требуется очистка и повторное нанесение
Можно наносить повторно
Рекомендации по применению
Ровные сопрягаемые поверхности, автоматизированное производство с большими объёмами
Несколько заготовок с разной высотой, мелкосерийное производство
5.2 Решение по защите печатных плат с помощью конформного покрытия
Область применения: печатные платы блоков управления кузовом, таких как VCU, BCM, шлюз и T-Box
Требования к защите, применимые в автомобильной промышленности:
- Влагостойкость: 85 ℃/85%RH в течение 1000 ч, сопротивление изоляции ≥100 МОм
- Устойчивость к солевому туману: 144 часа в условиях нейтрального солевого тумана без образования пузырей и отслоения
- Устойчивость к грибковым поражениям: ASTM G21, класс 0 (военный стандарт)
- Устойчивость к термическим ударам: от -40 ℃ до 125 ℃, 500 циклов без появления трещин
- Толщина покрытия: 30–80 мкм, равномерная и стабильная
- УФ-маркер: покрытие можно визуально осмотреть под воздействием ультрафиолетового излучения с длиной волны 365 нм
6. Решения для «умного» кокпита и автомобильного освещения
6.1 Решение по управлению тепловым режимом «Smart Cockpit»
Область применения
Источник тепла
Рекомендуемое решение
Основные требования
Комплект приборов / центральный дисплей
Микросхема управления подсветкой, графический процессор
Термопаста MT-3202
Высокая вязкость, не теряет консистенцию
Проекционный дисплей (HUD)
Чип DLP / DMD
Термопаста MT-3204
Высокая теплопроводность: 3–5 Вт/м·К
Термопаста MT-3202
Тонкослойное покрытие
6.2 Решения для систем автомобильного освещения
Области применения: светодиодные матричные фары, световые модули задних фонарей, управляющие модули
Заявка
Рекомендуемый товар
Технические требования
Охлаждение светодиодного источника света
Термопаста MT-3202
Теплопроводность ≥2,0 Вт/м·К, термостойкость 150 °C
Заливка модуля драйвера
Герметизирующий состав MT-2803
Отвердевает при комнатной температуре, огнестойкость по стандарту UL94 V-0
Герметизация корпуса лампы
Герметик MT-6655
Степень защиты IP69K, устойчивость к воздействию ультрафиолета и атмосферных воздействий
Склеивание линз
Конструкционный клей MT-705B
Коэффициент пропускания света ≥90%, низкая усадка
7. Решения в области систем ADAS и датчиков
7.1 Решение на основе миллиметрового радиолокатора
Области применения: склеивание обтекателей антенн, заливка печатных плат, отвод тепла
Область применения
Рекомендуемый товар
Основные технические характеристики
Склеивание радиолокационного купола
MT-1301 (с низкой диэлектрической проницаемостью)
Диэлектрическая проницаемость ≤2,8, Df ≤0,005
Защита печатных плат от проникновения влаги
MT-2803 — марка с низкой деформацией
Твёрдость по Шору А 20–30, поддаётся повторной обработке
Отвод тепла из серверной части
MT-3202
Теплопроводность 2,0 Вт/м·К, низкое содержание ионов
Герметизация корпуса
MT-6655
Степень защиты от воды и пыли IP69K
7.2 Решение на основе LiDAR
Области применения: заливка модулей лазерных излучателей и приемников, склеивание оптических линз. Рекомендуемый продукт: гелеобразный герметик MT-4203 (с ультранизким напряжением, допускающий повторную обработку)
Основные характеристики:
- Сверхнизкий модуль упругости: модуль упругости в отверждённом состоянии <0,1 МПа, нулевое влияние на оптическую центровку
- Сверхнизкая усадка: усадка при отверждении <0,1%
- Высокая прозрачность: коэффициент пропускания видимого света >92%
- Возможность повторного ремонта: гель можно удалить механическим способом, что упрощает ремонт
- Широкий диапазон температур: оптическая стабильность в диапазоне от -50 ℃ до 200 ℃
7.3 Решение для модуля камеры
Области применения: герметизация модулей камер, склеивание держателей линз, охлаждение датчиков изображения. Рекомендуемые продукты: MT-3803 (с низким уровнем напряжения) / MT-3202
8. Руководство по выбору и сравнение технических характеристик
8.1 Матрица быстрого выбора
Заявка
Основное требование
Рекомендуемый товар
Альтернативный продукт
Конструктивное склеивание аккумуляторного блока
Высокая прочность + теплопроводность
MT-1301
MT-2808
Заливка аккумуляторов и их охлаждение
Огнестойкость + теплопроводность
MT-2808
MT-2803
Теплообмен между ячейкой и пластиной жидкостного охлаждения⇌
Низкое тепловое сопротивление + длительный срок службы
MT-3204
Охлаждение модулей IGBT / SiC
Сверхвысокая теплопроводность
MT-3204
—
Заливка OBC / DC-DC
Низкая деформация + UL94 V-0
MT-2803
MT-2808
Охлаждение микросхемы контроллера домена
Теплопроводность от средней до высокой
MT-3202
Защита печатных плат с помощью конформного покрытия
Устойчивость к воздействию влаги и солевого тумана
—
Заливка LiDAR
Низкая деформация + возможность повторной обработки
MT-4203
MT-2803
Заливка статора электродвигателя
Теплопроводность + фиксация
MT-2803
—
Охлаждение модуля лампы
Теплопроводность + термостойкость
MT-3202
Герметизация радиолокационных систем миллиметрового диапазона
Низкая диэлектрическая проницаемость + IP69K
MT-6655
MT-1301
Защита модуля камеры
Низкий уровень напряжения + защита от запотевания
MT-4203
8.2 Карта выбора тепловых изделий
Принципы выбора теплопроводящих материалов для автомобильной электроники: Уровень микросхемы (зазор <100 мкм) → термопаста MT-3204 / MT-3202 Уровень микросхемы (зазор 0,1–0,5 мм) → теплопроводящая прокладка TSP-100/200 Уровень модуля (зазор 0,5–5 мм) → теплопроводящая прокладка TSP-300/500 Полная герметизация (несколько компонентов, большие зазоры) → теплопроводящая заливочная смесь MT-3803 / MT-2808
9. Конкурентные преимущества
9.1 Технические преимущества
Контроль качества в автомобильной промышленности: система управления качеством на всех этапах производства в соответствии со стандартом IATF 16949 с полной прослеживаемостью партий продукции
Технология с низким содержанием ионов: запатентованный процесс очистки, Cl⁻/Na⁺/K⁺ ≤ 10 ppm, исключающий электрохимическую миграцию
Низкая летучесть и слабый запах: по стандарту VDA 270 — интенсивность запаха ≤ 2,5 балла, по стандарту VDA 277 — общее содержание углерода ≤ 30 мкгC/г
Индивидуальная рецептура: вязкость, скорость отверждения, твердость и цвет подбираются с учетом особенностей оборудования и технологического процесса заказчика
Комплексное испытание всей цепочки: термоциклирование (от -55 ℃ до 175 ℃), старение под воздействием влажного тепла, термический шок, коррозия и вибрация
9.2 Преимущества в области качества
Показатель качества
Общепринятый отраслевой стандарт
Уровень управления Maxtor
Cpk для партии
≥1,33
≥1,67
Допуск на теплопроводность
±0,2 Вт/м·К
±0,15 Вт/м·К
Допуск по вязкости
±20%
±10%
Допуск по твердости
±10 по шкале Шора
±5 по шкале Шора
Содержание ионов
≤100 ppm
≤10 ppm (вода 3-го класса)
Варианты цвета
ΔE ≤ 2,0
ΔE ≤ 1,0
10. Примеры из практики
Пример 1: Заливка корпусов для ведущего производителя тяговых аккумуляторов
Сведения о клиенте:
Один из двух ведущих китайских производителей тяговых аккумуляторов, призматические элементы в алюминиевых корпусах, архитектура CTP
Требование:
Заливка межэлементных зазоров, соответствующая требованиям стандарта UL94 V-0, с теплопроводностью ≥1,0 Вт/м·К и 15-летней вибростойкостью
Решение:
Индивидуальная рецептура MT-2808 с оптимизированной системой огнезащиты, позволяющая снизить затраты
Результаты:
- Разница в температуре между ячейками снизилась с 5,5 ℃ до 2,5 ℃
- Прошло испытания на проникновение гвоздей и 3 000 термических циклов
- Годовой объем потребления превысил 500 тонн
- Стал поставщиком класса А для этого заказчика
Пример 2: Модернизация системы охлаждения электропривода у производителя электромобилей (NEV)
Сведения о клиенте:
Известный китайский производитель электромобилей, платформа электропривода мощностью 200 кВт
Требование:
«Узкое место» в системе охлаждения модуля SiC; необходимо было снизить температуру перехода на 20 ℃ при тепловом сопротивлении ≤0,05 ℃·см²/Вт
Решение:
MT-3204 заменила импортную термопасту
Результаты:
- Температура перехода SiC снижена на 22 ℃; пиковая мощность увеличена на 15%
- Термическое сопротивление увеличилось всего на 2,51 TP3T после 4 000 термических циклов
- Затраты сокращены на 30%; срок выполнения заказа сокращен с 12 недель до 3 недель
Пример 3: Решение по охлаждению контроллера домена ADAS для поставщика первого уровня
Сведения о клиенте:
Международный поставщик уровня 1, контроллер домена платформы Qualcomm Snapdragon Ride
Требование:
Теплопроводящий материал для SoC должен был соответствовать требованиям квалификации AEC-Q, обеспечивать коэффициент теплопроводности 3,0 Вт/м·К и выдерживать не менее 5 циклов переработки
Решение:
Результаты:
- Температура ядра SoC снижена на 18 ℃
- Прошел квалификацию по стандарту AEC-Q и соответствует внутренним стандартам Tier 1
- Получил статус глобального номинированного поставщика для данной платформы
11. Система технического обслуживания
11.1 Предпродажное обслуживание
Сервис
Область применения
Время отклика
Техническая консультация
Подбор продукции и разработка решений по применению
В течение 2 часов
Бесплатные образцы
Пробные образцы, изготовленные в соответствии с требованиями заказчика
В течение 24 часов
Тестирование приложений
Пробное применение и испытания на образцах заказчика
В течение 3 рабочих дней
Разработка решения
Разработка индивидуального плана процесса подачи заявки
В течение 5 рабочих дней
Выезд на место
Предпродажное техническое обсуждение и обзор производственной линии
Организовано в течение 1 недели
11.2 Обслуживание в ходе внедрения
- Поддержка на месте при запуске первого серийного производства: техническое сопровождение для обеспечения плавного наращивания объемов производства
- Обучение операторов: стандартные рабочие процедуры (SOP) и обучение на месте
- Интеграция оборудования: наборы параметров для оборудования автоматической дозировки и заливки
- Представление PPAP: пакет документации PPAP, подготовленный в соответствии со стандартом IATF 16949
11.3 Послепродажное обслуживание
- Ежеквартальный анализ качества: ежеквартальные выездные проверки по техническим вопросам и вопросам качества
- Полная прослеживаемость партии: образцы хранятся в течение 5 лет вместе с полной документацией по производству
- Анализ неисправностей: ответ в течение 24 часов с отчетом о корректирующих действиях по методу 8D
- Технические усовершенствования: текущие предложения по сокращению затрат и модернизации материалов в рамках программы VAVE
Мы стремимся предоставлять отрасли автомобильной электроники комплексные профессиональные решения в области терморегулирования, герметизации и заливки
